Изучаем ПДД

Страничка дорожной безопасности

К теме безопасности детей на улицах  приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются ДЕТИ. Увы, год от года таких ДТП меньше не становится.

Появление малолетнего ребенка без сопровождения взрослого на дороге противоестественно, а его действия непредсказуемы, нелогичны и беспомощны.

Поэтому первый совет родителям путем несложных экспериментов и наблюдений попробуйте оценить, к какой категории пешеходов относится ваш наследник, готов ли он самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке, может ли принимать верные решения. Если нет, выходя на улицу, вам пора брать его не только за руку, но и заниматься воспитанием. Объясняйте, рассказывайте, убеждайте, воспитывайте ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Не надейтесь на педагогов и милицейских пропагандистов, активно включайтесь в профилактику сами. Но не забывайте при этом, что вы теперь выступаете перед ребенком в роли непререкаемого авторитета, действующего во всех дорожных ситуациях правильно, взвешенно, максимально безопасно.

Законодательная база по предупреждению детского  дорожно-транспортного травматизма:

• Решение Всероссийского совещания представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, Общероссийских общественных организаций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма от 25-26 октября 2000 г. ;
  • Приказ Минпросвещения СССР от 09.11.1971 № 85 «О повышении роли дошкольных учреждений и школ в проведении воспитательной работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма»;
  • Инструкция Департамента здравоохранения «Об организации и оказании экстренной медицинской помощи детям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях» от 17 ноября 1995 г.;
  • Методические рекомендации по профилактике дорожного травматизма у детей, посещающих дошкольные учреждения, разработанные Минздравом СССР, НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения им. Семашко и Центральным НИИ травматологии и ортопедии им. Приорова. М., 1986.;
  • ФЗ от 10.12.995 года № 196 "О безопасности дорожного движения".

Локальные акты:

• Инструкция воспитателям по предупреждению детского дорожного травматизма.
  • Правила дорожного движения.
  •  Материал для работы с детьми:

- Информационно - деловое оснащение ДОУ "Правила дорожного движения для дошкольников";

- Авдеева Н.Н., Князева О.Л., Стеркина Р.Б. Ребенок на улице города: Учебное пособие по ОБЖ. М., 1998 (рекомендовано Министерством общего и профессионального образования РФ).

- Т. П. Гарнышева "ОБЖ для дошкольников";

- Н. С. Голицына, С. В. Люзина, Е. Е. Бухарова "ОБЖ для старших дошкольников" (система работы);

- И. Ю. Бордачёва "Безопасность на дороге" (плакаты для оформления роди. уголка в ДОУ);

- В. А. Шипунова "Безопасность на дороге" (информация для детей и родителей; тематический уголок для ДОУ)

Прикрепленные фотографии